^

Найти в блоге

О нас

Добро пожаловать в Португалию!

Гид в Лиссабоне. Экскурсии с гидом-водителем по всей Португалии.

Природа щедро одарила эту небольшую страну, где встречается Атлантика с Европой. Если посмотреть на карту Португалии, можно увидеть, что своими очертаниями она напоминает женский профиль, подставляющий ветру и соленым брызгам Атлантики свое лицо на протяжении более 800лет. Вся жизнь страны связана с океаном, который португальцы ласково называют «морем».

 



Кто придумал кайпиринью?

Кто придумал кайпиринью?

Кайпири́нья (порт. Caipirinha) — популярный бразильский алкогольный коктейль, который готовится из кашасы, лайма, льда и тростникового сахара.

Супруга короля Португалии Д.Жоау VI, Карлота Жоакина, не любила Бразилию и старалась не приезжать в эту португальскую колонию. Все больше и больше отдаляясь от мужа, она называла страну «землей комаров и клещей», и не переносила местную жару. Но не все было так плохо, историки считают, что именно королеве страна обязана появлением бразильского алкогольного коктейля – кайпириньи.

Кашаса - тростниковая водка, по традиции добавлялась в Бразилии к фруктам при приготовлении варенья. Карлота Жоакина добавила к этому коктейлю лед и пила напиток как прохладительное. Сохранившиеся документы подтверждают, что тростниковая водка всегда была в списке покупок, которые делала кухня в половине королевы. Королева жила отдельно от короля. И Карлота Жоакина иногда выпивала до 20л коктейля в день из кашасы, лайма, льда и тростникового сахара.

Кайпиринья, самый популярный коктейль в Бразилии и очень популярный в Португалии, своим происхождением обязан королеве Карлоте Жоакине, не любившей Бразилию.

Рецепт напитка прост: порезать один лайм, добавить в стакан тростниковый сахар, подавить до выделения сока. До краев наполнить стакан колотым льдом и добавить кашасы. Нет кашасы, можно заменить водкой, но тогда получится «кайпирошка».

Напиток пьют через соломинку по мере таяния льда. Будете в Португалии, не забудьте попробовать. Готовится коктейль повсюду, даже в пляжных кафе.

Русский гид в Лиссабоне.

Экскурсии по всей Португалии на русском языке.
Елена Назарук.

Гид в Лиссабоне.

Экскурсии по всей Португалии на русском языке

Елена Назарук

+351 965 335 645

Лиссабон, Португалия
Елена Назарук